Инвестиционная компания А1, подразделение "Альфы-групп", объединила сети кинотеатров "Формула кино" и "Кронверк синема". Об этом говорится в официальном пресс-релизе А1. Создаваемая сеть кинотеатров займет второе место на российском рынке по числу залов (237 залов в России и 17 на Украине), а также по объемам сборов (9,4 процента от общих сборов по России).

К концу следующего года, как ожидается, число залов в объединенной сети вырастет до 282. Новые залы будут открываться под брендом "Формула кино". Руководство сети планирует в течение трех ближайших лет повысить рыночную долю до 15 процентов.

А1 купила 55,66 процента акций сети "Формула кино" в январе текущего года. Сумма сделки не сообщалась. В сети "Кронверк синема" структуре "Альфа-групп" принадлежит сто процентов акций. В объединенной сети кинотеатров доля А1 составит 75 процентов.

Кому будет принадлежать оставшийся 25-процентный пакет, не сообщается. Как пишет в номере от 4 декабря газета "Ведомости", президент А1 Михаил Хабаров заявил, что блокпакет в новой компании останется у миноритариев "Формулы кино", однако у кого именно, Хабаров не сказал.

Издание указывает, что слияние сетей кинотеатров, контролируемых А1, уже вторая подобная сделка на российском рынке. В 2011 году "Синема парк", принадлежащая группе "ПрофМедиа", купила Kinostar de Luxe, объединив обе сети.